Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 104

CÉSAR RANGEL
(Ciudad de México, 1977 - )

Sin título, 9
Firmado y fechado 2012 dos veces
Grafito sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, septiembre del 2012.
Su formación fue autodidacta. Actualmente trabaja en su taller en San Francisco Tlalnepantla, Xochimilco.
Entre sus exposiciones destacan: "Ni César ni Rangel" en la Galería de Arte de la Secretaría de Economía, "Animal de otra certeza" en Galería Alfredo Ginocchio; "Cuentahilos" en el Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán y "Seres Vivos" en Raemian Gallery en Seúl, Corea del Sur.
"Cuando uno se detiene frente a una alberca quieta, sin nadadores, es un espejo. La realidad que se refleja en ese espejo es la misma que está afuera, afuera de ese espejo, pero en cuanto el agua se empieza a mover con el vaivén de quien transita esa agua, toda la realidad se sigue reflejando en el agua, pero empieza a variar. Nadar siempre tiene una continuación en las imágenes que necesito construir". César Rangel.
60 x 150 cm

USD $3,240-$4,870
Estimado $ 60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote